Проектирование устройств отопления дома
Главная » 2018 » Июнь » 27 » А.Миллер: Поставки газа в Китай могут быть увеличены до 60 млрд куб. м
13:16
А.Миллер: Поставки газа в Китай могут быть увеличены до 60 млрд куб. м
Объем поставок газа в Китай по восточному маршруту, который прописан в подписанном сегодня меморандуме, составляет 38 млрд куб. м газа с возможностью их увеличения до 60 млрд куб. м. Об этом сообщил сегодня журналистам глава Газпрома Алексей Миллер. По его словам, этот документ носит стратегический характер. Стороны определили в качестве приоритетного направления поставок российского газа в Китай восточный маршрут, а также срок долгосрочного контракта (30 лет с начала поставок в 2018г.). Также предусмотрена возможность авансового платежа в счет будущих поставок газа, подчеркнул А.Миллер.

Он добавил, что Газпром планирует подписать долгосрочный контракт на поставку газа в Китай до конца текущего года. "Стороны планируют подписать юридически обязывающие основные условия этого контракта в июне 2013г. и до конца года подписать долгосрочный контракт", - отметил глава Газпрома.

Что же касается цены поставок, то у РФ и Китая есть договоренность, что стоимость поставок будет определяться на основе формулы, добавил А.Миллер.

Первоначально Россия и Китай ранее принципиально согласовали объемы поставок газа по двум маршрутам: западному - 30 млрд куб. м (проект "Алтай") и восточному - 38 млрд куб. м. В рамках реализации проекта "Алтай" Газпром проделал значительную подготовительную работу по созданию новых газотранспортных мощностей. Было разработано обоснование инвестиций в проект и проведены изыскания по маршруту газопровода.

Однако после принятия окончательного инвестрешения о разработке гигантского Чаяндинского месторождения Газпром стал рассматривать в качестве приоритетного маршрута поставок в Китай "восточный" маршрут (по газопроводу "Сила Сибири" - Якутия-Хабаровск-Владивосток).

Соглашение о стратегическом сотрудничестве Газпром и CNPC подписали 14 октября 2004г. Документ предусматривает, в том числе, проработку вопросов, связанных с организацией Газпромом поставок природного газа из России в Китай. Также исследуются возможности реализации совместных проектов в области газопереработки и газохимии на востоке России и в третьих странах. В октябре 2009г. компании подписали рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай, предполагающее экспорт на китайский рынок до 68 млрд куб. м газа ежегодно. В сентябре 2010г. были подписаны расширенные Основные условия поставок газа из России в Китай. Однако до сих пор не подписан контракт о поставках из-за разногласий по цене поставок.

Просмотров: 289 | Добавил: silimo1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0