Проектирование устройств отопления дома
Главная » 2017 » Октябрь » 25 » Белоруссия не возлагает особой надежды на интеграционный коэффициент по снижению стоимости российского газа
09:17
Белоруссия не возлагает особой надежды на интеграционный коэффициент по снижению стоимости российского газа
Беларусь не возлагает особой надежды на интеграционный коэффициент по снижению стоимости российского газа, заявил сегодня журналистам на открытии Белорусского энергетического и экологического форума заместитель министра энергетики Юрий Рымашевский, передает корреспондент БЕЛТА.
 
Юрий Рымашевский подчеркнул, что одним из главных направлений развития энергетики в Беларуси является внедрение альтернативных источников энергии. "Вы видите, какая сегодня ситуация по газу. Хотя нам обещан понижающий интеграционный коэффициент, в значительной степени он стоимость газа не снизит, а в перспективе с выходом на равнодоходность она все рано поднимется до той рыночной цены, которая имеется сегодня", - сказал замминистра.
 
Он отметил, что в Беларуси нет значительных запасов полезных ископаемых. "Мы пришли уже к тому, что прорабатываются вопросы извлечения такого местного ресурса, который у нас есть, как бурый уголь. Он находится в очень труднодоступных местах, и мы сегодня не знаем, сможем ли его извлечь, но работаем над этим вопросом", - сказал Юрий Рымашевский. Также идет работа над увеличением добычи торфа и вовлечением его в энергетический баланс. "Однако проблемы энергетической безопасности это не решит. Поэтому мы идем на другие кардинальные шаги, включая строительство АЭС, крупных каскадов ГЭС на наших реках и развитие ветропарков. В настоящее время это эффективно и перспективно в нашей стране", - сказал замминистра.
 
Заместитель председателя Госстандарта - директор департамента по энергоэффективности Леонид Шенец в свою очередь отметил, что в настоящее время в Беларуси следует работать не только над строительством источников на местных видах топлива, но и над тем, чтобы максимально снизить потребление природного газа и других видов ресурсов. Сегодня в этом направлении сделано многое: разработана национальная программа по возобновляемым источникам энергии, принят закон о возобновляемых источниках энергии, действует постановление Минэкономики о тарифах на энергию, которая будет производиться из возобновляемых источников. "Это стало хорошим стимулом по реализации проектов возобновляемой энергетики", - подчеркнул Леонид Шенец.
Просмотров: 339 | Добавил: silimo1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0