Проектирование устройств отопления дома
Главная » 2018 » Май » 7 » Европарламент готов начать переговоры с Советом ЕС о поправках к газовой директиве
13:10
Европарламент готов начать переговоры с Советом ЕС о поправках к газовой директиве

Брюссель. Европарламент (ЕП) готов начать переговоры с Советом ЕС по поправкам к Газовой директиве Евросоюза, как только Совет примет для этого свои необходимые решения. Об этом говорится в сообщении парламента.

Парламент может начать переговоры с советом на основе текста, одобренного комитетом ЕП по энергетике, промышленности и исследованиям, говорится в релизе. Возглавлять переговоры, согласно релизу, будет руководитель этого комитета Ежи Бузек.

ЕК в ноябре 2017 года предложила внести поправки к Газовой директиве ЕС. Их цель — сделать так, чтобы определенные нормы энергетического законодательства ЕС применялись не к некоторым, а ко всем газопроводам на территории Евросоюза, которые идут из или в третьи страны. К таким нормам относятся, в частности, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать голубое топливо, разделение деятельности по продаже и транспортировке газа. Пока эти нормы не распространяются на морские участки газопроводов.

Еврокомиссия предложила, чтобы новые правила, в случае вступления в силу, коснулись не только будущих газопроводов, но и уже существующих. Однако возможен механизм предоставления исключений. Таким образом, эти поправки могут затронуть работу действующего газопровода "Северный поток", а также создаваемый "Северный поток-2".

Комитет ЕП выработал свою позицию по данному тексту в конце марта, предложив, в частности, ряд поправок. Теперь представители стран ЕС в Совете должны согласовать свою единую позицию по предложенному ЕК законопроекту, сообщает РИА Новости.

Когда это будет сделано, Совет ЕС и Европарламент начнут переговоры для поиска компромиссного варианта законопроекта. Компромиссный вариант, если будет найден, то подлежит отдельному одобрению ЕП и Совета. Лишь по завершении этой процедуры документ может вступать в силу.

Просмотров: 318 | Добавил: silimo1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0