Проектирование устройств отопления дома
Главная » 2016 » Ноябрь » 15 » Исследования не выявили в Азербайджане роста социальной напряженности из-за нефтегазовых доходов
15:28
Исследования не выявили в Азербайджане роста социальной напряженности из-за нефтегазовых доходов
$IMAGE1-left$В пятницу в Баку состоялся "круглый стол" на тему "Влияние нефтегазовых доходов на социальную среду: азербайджанская модель", организованный Центром мониторинга общественных финансов при поддержке Фонда Фридриха Эберта.

На мероприятии была представлена исследовательская работа "Международный опыт в сфере влияния нефтегазовых доходов на социальную среду и специфика Азербайджана", подготовленная главой центра Инглабом Ахмедовым, экспертом Кенаном Асланлы, представителем организации "FAR Centre", политологом Расимом Мусабековым и экспертом Шахрияром Ахмедовым.

По словам И.Ахмедова, целью исследования является изучение влияния "проклятия ресурсов" на ситуацию в азербайджанском обществе.

"Проклятие ресурсов" (resource curse) или "парадокс изобилия" (paradox of plenty) - явление в экономике, связанное с тем, что страны, обладающие значительными природными ресурсами, являются экономически менее развитыми, нежели страны с небольшими их запасами.
 
"Одним из направлений влияния "проклятия ресурсов" является возникновение конфликтов, недовольства, напряжения, противостояний в обществе. В Азербайджане этого сейчас не наблюдается. Целью исследования является изучение того, насколько в потенциале существуют угрозы возникновения такого результата "проклятия ресурсов" в стране", - сказал И.Ахмедов.

По его словам, исследование несет первоначальный характер и не является фундаментальной работой.

Как отметил Р.Мусабеков, проведенные в рамках исследования социологические опросы не дают оснований говорить о существовании какого-либо напряжения в Азербайджане в результате роста нефтегазовых доходов, - news.day.az.
Просмотров: 362 | Добавил: silimo1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0