Проектирование устройств отопления дома
Главная » 2018 » Май » 11 » Total не хочет уступить Shell место в Штокмане
08:01
Total не хочет уступить Shell место в Штокмане

Несмотря на то что срок действия акционерных соглашений “Газпрома” с французской Total и норвежской Statoil по освоению Штокмановского месторождения истек, консорциум не развалился, как того следовало ожидать. Продолжаются переговоры о новом формате сотрудничества, – пишут “Московские новости”.

Как стало известно, Total отказывается покинуть проект или снизить свою долю, что создает сложную юридическую коллизию в отношениях между партнерами.

“Проблема заключается в том, что Total не хочет уходить из проекта”, – говорят источники, знакомые с ходом консультаций. Более того, французы на всех переговорах заявляют, что собираются сохранить блокирующий пакет. Хотя “Газпром”, по информации издания, практически договорился с англо-голландской Shell о том, что она заменит Total в роли стратегического партнера в “Штокмане”.

Изгнание Total, с одной стороны, грозит ухудшением отношений между Москвой и Парижем, что явно пока не входит в планы Кремля. С другой – это потеря времени и юридические риски. Использовать опыт и интеллектуальную собственность, накопленную за четыре года, – период подготовки проекта, будет невозможно или по крайней мере весьма затруднительно. В то же время позиция Total практически не оставляет “Газпрому” маневра для мирного урегулирования ситуации, поскольку сохранение “статус-кво” в “Штокмане” обернется замораживанием проекта на неопределенный срок.

Просмотров: 308 | Добавил: silimo1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0