Проектирование устройств отопления дома
Главная » 2017 » Февраль » 28 » Трубники РФ надеются на рост продаж благодаря санкциям
07:17
Трубники РФ надеются на рост продаж благодаря санкциям
Российские трубники выиграют от санкций против РФ, получая миллиардные заказы на поставку труб для новых газопроводов в Европу и Азию, форсируемых Газпромом на фоне накалившегося противостояния между Россией и Западом, сказал в интервью Рейтер глава координационного совета Ассоциации производителей труб Иван Шабалов.
 
Основные российские производители труб - ОМК, ЧТПЗ, ТМК и Северсталь - потратили в 2000-2012 годах около $12 миллиардов на строительство новых мощностей в расчете на крупные трубопроводные проекты Газпрома, но спрос был вялый и российские трубные мощности загружены лишь наполовину.
 
Санкции Запада против России за ее предполагаемую роль в вооруженном конфликте на востоке Украины заставили Газпром ускорить ключевые трубопроводные проекты: Южный поток - для поставок российского газа в Европу в обход Украины, и Силу Сибири - газовую магистраль в Китай.
 
"Мы видим в 2015 и 2016 годах резкое увеличение объемов. Прибыль будет расти в связи с увеличением объемов. Косвенно - это результат санкций", - сказал Шабалов, которому принадлежит трейдинговая компания Трубные инновационные технологии.
 
Газпром, монополист в трубопроводном экспорте российского природного газа, заключил с Китаем $400-миллиардный контракт на поставку топлива после 10 лет переговоров и 1 сентября начал строительство Силы Сибири.
 
Газпром продолжает строить Южный коридор, часть Южного потока, который пока заблокирован Западом из-за несоответствия законодательству Евросоюза, о чем Европа все чаще вспоминает по мере ухудшения отношений с Россией после революции на Украине .
 
НЕДОЗАГРУЖЕНЫ
 
Российские мощности по производству труб в 19 миллионов тонн сильно недозагружены, включая мощности по выпуску труб большого диаметра, которые нужны для магистральных нефтегазовых трубных проектов.
 
По данным трубного лобби - Фонда развития трубной промышленности, в 2014 году при ожидаемой потребности в трубах большого диаметра (ТБД) на уровне около 1,8 миллиона тонн загрузка мощностей российских производителей ТБД составит всего 36 процентов.
 
По словам Шабалова, в этом году потребность Газпрома в трубах большого диаметра составит 1,2 миллиона тонн. Потребность в 2013 году оценивалась примерно в 900.000 тонн. В 2015-2016 годах спрос монополиста в экспорте природного газа может вырасти до 2 миллионов тонн в год: трубы пойдут на строительство российского участка Южного Потока, а также Силы Сибири, Бованенково-Ухта и ремонтов.
 
В июле этого года компания Шабалова выиграла треть тендера Газпрома на поставку труб на общую сумму порядка $1 миллиарда для восточной нитки Южного коридора.
 
БЕЗ ИНОСТРАННЫХ ПОСТАВЩИКОВ
 
Шабалов, которому 55 лет, создал свою нынешнюю компанию - поставщика Газпрома и нефтяных компаний - в 2006 году, позднее продал остальной свой трейдерский бизнес - Северный европейский трубный проект и Eurotube - друзьям Путина братьям Ротенбергам.
 
По его словам, грядущие глобальные проекты Газпрома по строительству трубопроводов полностью обеспечат российские трубники. Конкуренцию им, особенно для подводных трубопроводов, обычно составляют немецкая Europipe, британская Corus, индийская Tata и японские JFE и Nippon Steel Sumitomo.
 
Россия пока вынуждена импортировать сырье для труб подводной части Южного потока, сказал Шабалов.
 
"Подводная часть Южного потока - очень сложный проект. Труба прокладывается в агрессивной для металла морской среде. Для производства этой трубы с толщиной стенки 39 миллиметров требуется высококачественный штрипс", - сказал Шабалов.
 
"В настоящее время российские производители не могут себя обеспечить на 100 процентов этим штрипсом. Экономически это очень тяжелый продукт. У немцев и австрийцев тоже серьезные сложности в производстве такого штрипса".
 
По оценке Шабалова, российские производители в настоящее время могут покрывать не более 10 процентов спроса на штрипс для трубы с такими характеристиками.
 
Шабалов не видит достойной альтернативы Южному потоку для снабжения Европы газом и уверен в реализации проекта.
 
Светлана Бурмистрова, Олеся Астахова
Просмотров: 374 | Добавил: silimo1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0