Проектирование устройств отопления дома
Главная » 2017 » Январь » 16 » Журналисты "Коммерсанта" защитили уволенного главреда "Власти" в открытом письме: "Нас принуждают к трусости"
16:54
Журналисты "Коммерсанта" защитили уволенного главреда "Власти" в открытом письме: "Нас принуждают к трусости"
Решение владельца издательского дома "Коммерсант" Алишера Усманова уволить главного редактора журнала "Власть" Максима Ковальского может повлечь за собой вал протестных увольнений журналистов. В среду сотрудники ИД подготовили совместное письмо в защиту Ковальского - оно опубликовано на портале Openspace.ru. А "Известия" узнали от одного из них, что журналисты требуют невмешательства в редакционные дела со стороны акционера, угрожая в противном случае разорвать трудовые отношения с "Коммерсантом".
 
Впрочем, в тексте открытого письма о намерении уволиться в знак протеста не говорится. "Его (Ковальского - прим. ред.) увольнение мы рассматриваем как акцию запугивания, направленную на то, чтобы не допустить никакого критического высказывания в адрес Владимира Путина, даже в косвенной форме публикации фотографий текстов, где о нем высказываются без должного пиетета. Нас принуждают к трусости, что недостойно и непродуктивно. Особенно смущает попытка представить увольнение человека за профессиональную позицию борьбой за чистоту русского языка. Это та же фальсификация, которая оскорбила людей на выборах", - пишут журналисты.
 
Напоминая, что поводом к увольнению стала фотография избирательного бюллетеня с нецензурным посланием Путину, авторы объясняют: "Нецензурный текст не являлся словами журнала, редакции или кого-либо из авторов. Это была фотография, фиксирующая реальное поведение избирателей на выборах. Судя по митингу на Болотной площади, куда пришло несколько десятков тысяч человек, такие настроения достаточно представительны в российском обществе, чтобы проинформировать об этом читателей".
 
"Нам трудно сохранять объективность, когда на нас давят и преследуют наших товарищей, и мы не понимаем, зачем в таких обстоятельствах мы должны ее сохранять. Недопустимо, чтобы конфронтация на улицах Москвы стала конфронтацией внутри нашего Дома", - продолжают сотрудники.
 
О Максиме Ковальском они отзываются как о "человеке большого таланта и высокого профессионализма". "Для него всегда были чрезвычайно важны честь и репутация издательского дома "Коммерсантъ". Для нас его защита – это защита нашей чести и достоинства", - заключают авторы послания. Под ним стоят 50 подписей, в том числе известных журналистов Олега Кашина, Григория Ревзина, Анны Наринской, Арины Бородиной, Павла Шеремета.
 
Сообщается также, что сбор подписей продолжается внутри редакции, так что число подписантов, видимо, будет расти. При этом главный редактор газеты "Коммерсант" Михаил Михайлин, которого нет среди подписавшихся, сказал РИА "Новости": "Я не читал это письмо и читать его не буду".
 
Напомним, претензии Усманова вызвал 49-й номер журнала "Власть", посвященный выборам в Госдуму России 4 декабря. Тему номера, озаглавленную "Победа единовбросов", на обложке иллюстрирует премьер и кандидат в президенты Владимир Путин, заглядывающий в избирательную урну.
 
Значительная часть материалов посвящена митингам протеста против "нечестных выборах" на Чистых прудах и на Триумфальной площади в Москве 5 и 6 декабря. Кроме того, журнал опубликовал репортаж с фотографиями из ряда европейских столиц, в которых также прошли акции протеста против фальсификации итогов выборов в России.
 
Усманов посчитал, что некоторые материалы номера "граничат с мелким хулиганством" и нарушают журналистскую этику, и не исключил возможности обращения в суд с иском к Максиму Ковальскому за эти публикации. Бизнесмен сам не уточнил, какие именно материалы имеет в виду.
 
Однако в его окружении позже объяснили, что увольнение связано с публикацией фотографии избирательного бюллетеня, в котором стоит крестик за "Яблоко", а поперек сверху вниз крупно красным маркером написано: "Путин, пошел на ***!" Этот снимок был удален с сайта издания.
 
"Истинная причина - в этой фотографии. Если бы владелец издательского холдинга хотел вмешиваться в его деятельность, сделал бы это гораздо раньше. Идет активная предвыборная кампания, "Коммерсант" и все его издания достаточно много критиковали и "Единую Россию", и против власти выступали и так далее. Никто не сможет упрекнуть "Коммерсант" в однобоком освещении предвыборной кампании. Именно публикация фотографии с нецензурным выражением, а не материалов - это основная причина", - заявили РИА "Новости" в окружении Усманова.
 
Источник подчеркнул, что речь в данном случае идет "исключительно о морально-этических нормах", так что нет никаких оснований предполагать, что подобные "вмешательства" со стороны главного акционера будут в дальнейшем.
Просмотров: 378 | Добавил: silimo1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0