Проектирование устройств отопления дома
Главная » 2018 » Январь » 28 » БЕЛОЯРСКАЯ АЭС: НАЧАЛСЯ ВЫХОД БН-800 НА МИНИМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ МОЩНОСТИ
10:44
БЕЛОЯРСКАЯ АЭС: НАЧАЛСЯ ВЫХОД БН-800 НА МИНИМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ МОЩНОСТИ

27 июня около 13 часов московского времени (15 часов местного) из активной зоны реактора БН-800, входящего в состав пускового энергоблока № 4 Белоярской АЭС (Свердловская область), были извлечены стержни автоматической защиты. Началась ядерная реакция, и с помощью стержней регулирования осуществляется управляемый рост потока нейтронов. По профессиональной терминологии атомщиков, началось выведение реактора «в критическое состояние» на минимальном уровне мощности (порядка одной десятой доли процента от номинального уровня).

 «Это долгожданный праздник для всех нас. Физпуск подтвердил, что атомное сердце нового энергоблока работоспособно. Уже видно, что всё происходит в соответствии с расчётными данными, поэтому у нас есть уверенность в том, что БН-800 будет работать надёжно, как и его предшественник БН-600», - сказал директор Белоярской АЭС Михаил Баканов.

Начало ядерной реакции в БН-800 имеет особую значимость не только для России, но и в мировом масштабе, поскольку реакторы на быстрых нейтронах являются перспективным направлением развития атомной энергетики в целом ряде стран. Эти реакторы составят основу замкнутого ядерно-топливного цикла, который позволит вовлечь в полезный производственный цикл неиспользуемый сегодня изотоп природного урана, то есть в десятки раз увеличит топливную базу атомной энергетики. Кроме того, он позволит повторно использовать отработавшее ядерное топливо других АЭС и минимизировать радиоактивные отходы, «дожигая» из них долгоживущие изотопы.

С этого знаменательного события начался второй подэтап физического пуска БН-800, в ходе которого будут проводиться испытания и измерения для получения фактических данных о нейтронно-физических характеристиках реактора, подтверждения работоспособности и правильности функционирования систем управления и защиты, проверки достоверности информации систем контроля и регистрации параметров реакторной установки.

Затем последует энергетический пуск энергоблока № 4 – включение в энергосистему, выработка первых киловатт-часов электроэнергии. Далее будут осуществляться длительные этапы постепенного подъёма и освоения мощности – сдача энергоблока в опытно-промышленную, а затем в промышленную эксплуатацию. И только после этого в 2015 году новый энергоблок приступит к работе на номинальном уровне мощности.

Физический пуск реактора – это комплексная программа мероприятий, в ходе выполнения которых в активной зоне реактора начинается устойчивая самоподдерживающаяся цепная реакция деления на минимальном уровне, и выполняются необходимые испытания систем и измерения физических характеристик.

Этап физического пуска разделяется на два подэтапа: загрузка реактора ядерным топливом и испытания до начала ядерной реакции; начало ядерной реакции и проведение необходимых испытаний и измерений на малом уровне мощности.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии подготовки к пуску находится новый энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Просмотров: 297 | Добавил: silimo1988 | Теги: Белоярская АЭС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0