Проектирование устройств отопления дома
Главная » 2018 » Ноябрь » 5 » “Газпром” окончательно проиграл все суды на Украине по штрафу АМКУ
05:35
“Газпром” окончательно проиграл все суды на Украине по штрафу АМКУ

Киевский апелляционный хозяйственный суд подтвердил право украинских государственных исполнителей обращать взыскание штрафа на сумму на 171 млрд гривен (около 6,6 млрд долларов) на все имущество «Газпрома», а не только на его счета.

Ранее, в середине октября прошлого года Хозяйственный суд Киева изменил способ исполнения решения по взысканию с «Газпрома» штрафа, распространив его на все имущество должника. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) и исполнительной службы Минюста страны.

Напомним, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал “Газпром” в январе 2016 года на 85,996 млрд гривен (около 3,4 млрд долларов по тогдашнему курсу). Регулятор посчитал, что российская компания регулярно злоупотребляет монопольным положением на рынке транзита газа по украинской территории.

После целой серии неудачных для «Газпрома» судебных процессов АМКУ все же добился постановления о принудительном взыскании штрафа с российского газового холдинга, причем сумма за это время выросла почти вдвое. Теперь у «Газпрома» есть только один путь оспорить штраф – обратиться в международные суды.

По существу дела можно сказать, что претензии Киева малоубедительны и даже абсурдны. Газовый контракт, заключенный Россией и Украиной в 2009 году, не обязывает «Газпром» полностью загружать транзитные мощности. Там указан максимальный объем в 110 млрд кубометров в год, который «Газпром» может поставлять для транзита.

Никаких обязательств по перекачке или принципа «транспортируй или плати» в договоре нет. Кроме того, как сразу заявили в «Газпроме», у АМКУ нет полномочий регулировать транзит газа через Украину.

А тем временем украинский Минюст, решив, что самостоятельно не справится со взысканием, намерен привлечь для данной цели зарубежных специалистов. “Сейчас, насколько мне известно, ведется подготовка к тендеру для привлечения иностранных советников, которые собственно и будут заниматься этим вопросом за границей”, — заявил недавно агентству УНИАН замминистра юстиции Сергей Шкляр.

Просмотров: 295 | Добавил: silimo1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0