Проектирование устройств отопления дома
Главная » 2018 » Ноябрь » 11 » Украина может получать из Европы весь необходимый для страны объем газа - министр
04:11
Украина может получать из Европы весь необходимый для страны объем газа - министр
Глава Минэнерго Украины Эдуард Ставицкий заявляет о технической возможности поставок из Европы газа в объеме 30 миллиардов кубов, которые удовлетворят потребности Украины, передает украинское информагентство УНИАН.
 
Как заявил министр в понедельник журналистам в Брюсселе, есть технические возможности поставок из Европы газа в объеме 30 миллиардов кубов, что полностью удовлетворяет потребности Украины в импортном газе. При этом, по его словам, цена такого газа будет соответствовать цене спотовых рынков. Отвечая на вопрос, когда такая договоренность может быть реализована, Ставицкий сказал: "В ближайшее время".
 
Он объяснил, что речь идет о реверсивных поставках газа из Европы, и заявил, что ЕС пообещал Украине помочь в вопросе диверсификации поставок природного газа. "У нас есть полная договоренность, и есть четкий план, который мы выполним в ближайшее время", - сказал Ставицкий, добавив, что речь идет о странах, которые находятся на западной границе Украины, в том числе Словакии, Венгрии, Польше.
 
Украина заключила с немецким газовым трейдером RWE Supply & Trading контракт на поставку 5 миллиардов кубометров газа в 2013 году. В ноябре 2012 года, в рамках соглашения с RWE, уже стартовали поставки газа, страна получила через Польшу 56 миллионов кубометров газа в реверсном режиме. Кроме того, в первом квартале текущего года украинский газовый холдинг планирует начать поставки газа из Европы через территорию Словакии и Венгрии. Киев также рассчитывает на возобновление поставок из Туркмении.
 
Украина несколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с Россией, называя цену завышенной, а сами контракты - кабальными. "Нафтогаз" неоднократно просил сократить годовой объем закупки в 2012 году с 52 миллиардов до 27 миллиардов кубометров. В 2013 году Украина планирует еще больше снизить импорт газа из России - до 20 миллиардов кубометров газа. Цена природного газа из РФ для "Нафтогаза" в четвертом квартале 2012 года составила около 430 долларов за кубометр.
Просмотров: 239 | Добавил: silimo1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0