Проектирование устройств отопления дома
Главная » 2018 » Май » 28 » ЕС не исключает компромисса с Украиной для обеспечения транзита газа из РФ
03:15
ЕС не исключает компромисса с Украиной для обеспечения транзита газа из РФ

ЕС выступает за бесперебойный транзит российского газа через территорию Украины в Евросоюз, не планирует настаивать на изменении законопроекта по санкциям Украины против РФ, вместе с тем не исключает компромисса с Киевом, чтобы он не блокировал транзит топлива, сообщил журналистам источник, близкий к руководству ЕС.

Премьер Украины Арсений Яценюк ранее заявил, что правительство одобрило законопроект о возможности введении в отношении России 26 видов санкций, включая прекращение транзита энергоресурсов, и Рада рассмотрит его 12 августа. Через Украину проходят транзитные трубопроводы, по которым Россия поставляет газ и нефть в Европу.

«Мы не диктуем Украине, какие законы у них должны быть. Однако наша обязанность – обеспечить безопасность поставок энергии гражданам Евросоюза», – сказал источник, напомнив, что Украина является ключевым транзитером энергоносителей в ЕС.

Собеседник журналистов не исключил, что может быть выработан компромисс, по которому возможна опция в украинском законе по санкциям, но использована она не будет. «Да, такая возможность есть», – отметил он.

Компания “Нафтогаз Украины” заявила в понедельник, что транспортировку газа по территории Украины в страны ЕС, Турцию и Молдавию в случае введения санкций на транзит ресурсов из РФ могут осуществлять компании, не попавшие под эти меры.

Москва неоднократно заявляла, что разговаривать с ней языком санкций неуместно и контрпродуктивно. Россия также не раз подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта.

Просмотров: 300 | Добавил: silimo1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0