Проектирование устройств отопления дома
Главная » 2018 » Май » 31 » Минэнерго России предлагает допустить независимых производителей до "Силы Сибири"
06:02
Минэнерго России предлагает допустить независимых производителей до "Силы Сибири"

Минэнерго РФ предложило правительству предоставить независимым производителям газа доступ к трубопроводу "Сила Сибири" и дать им возможность продавать газ "Газпрому" по цене, приближенной к экспортной, сообщил журналистам глава министерства Александр Новак.

Ранее "Роснефть" в замечаниях к проекту концепции развития внутреннего рынка газа выступила за участие независимых производителей газа в экспортноориентированных проектах "Газпрома" – не только в "Силе Сибири", но и в "Турецком потоке" – для оптимизации затрат на эти проекты.

"Было поручение президента на письмо "Роснефти", мы свою позицию в правительство направили. Сейчас правительство обсуждает этот вопрос, дорабатывает", – сказал Новак.

Он пояснил, что министерство считает возможным предоставить независимым производителям газа доступ к газопроводу "Сила Сибири". "Покупка у них (газа – ред.) "Газпромом" не по внутренней цене, а по приближенной к экспортной", – кроме того пояснил Новак.

Ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин заявлял, что "Роснефть" рассчитывает получить доступ к "Силе Сибири" с целью поставок газа российским потребителям. Однако глава "Газпрома" Алексей Миллер в конце июня заявил, что контракт холдинга на поставки газа в Китай не предусматривает допуска независимых производителей и рассчитан только на ресурсную базу самого "Газпрома".

Ранее Минэнерго подготовило несколько вариантов допуска независимых производителей к "Силе Сибири". Базовый вариант предполагает предоставление независимым производителям возможности продавать газ единственному экспортеру по цене, которая была бы привлекательна для разработки месторождений. Например, цена могла бы формироваться на условиях netback от экспортного паритета.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние годы демонстрирует рекорды по объёмам добычи. Наконец-то удалось обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. 

Низкие цены на углеводороды оказали серьёзное воздействие на реализацию морских нефтегазодобывающих проектов. Падение котировок стало причиной жёсткого курса добывающих компаний на сокращение издержек, что негативно повлияло на нефтесервисных игроков, а также производителей промыслового оборудования. Однако с начала 2017 года этот бизнес быстро восстанавливается. Одобрена реализация нескольких крупных проектов. В период 2018-2021 годов прогнозируется пуск в эксплуатацию целой обоймы новых мощностей по добыче нефти и газа на морских акваториях. 

Просмотров: 290 | Добавил: silimo1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0